Фундамент на жб сваях – надежная опора для вашего дома либо другого строения. Он соединяет элементы строения, увеличивает ее надежность и препятствует изменению формы. Критериями для выбора основания постройки служат характеристики планируемого сооружения, а также особенности почвенного покрова на территории стройки.

Значительная часть рабочих проектов ориентирована на различные обстоятельства (кроме вечной мерзлоты). Такая степень надежности основания влечет за собой значительные денежные расходы и зачастую объяснима: правильнее оформить частные геологические исследования. В случае, если экспертиза обнаружит ненадежную почву, исключительно основание на забивных опорах гарантирует избежание проблем при строительстве и долговременный срок существования постройки.

Области применения

Если нагрузка здания приходится на неустойчивую почву (песчаную, плывучую, торфяную, болотистую, на крутых склонах), то цельный фундамент не решит проблему. Стоит применить фундамент на забивных жб сваях. Если использовать нужный набор свай, установить их на устойчивую почву с помощью специальных инструментов и приспособлений, можно получить отличное основание для любого здания.

Преимущества и недостатки

Перед тем, как установить конструкцию, следует ознакомиться с положительными и отрицательными сторонами вопроса и изучить важные эксплуатационные характеристики.

К плюсам фундамента из железобетонных свай следует относить:

  • Положительный результат строительства на проблемных участках (за исключением скалистого грунта).
  • Быстрота. Сооружение может быть установлено в течение суток, в то время как традиционный метод возведения фундамента требует не менее 7 дней. После этого можно тотчас же производить строительство несущих конструкций (монолитное основание позволяет продолжать работы только спустя 3-4 недели).
  • Сведение до минимума материалов для строительства и земляных работ.
  • Всесезонность. Формирование фундамента на забивных железобетонных сваях реально осуществлять в любое время года независимо от климата и погоды.
  • Длительность использования. Жб сваи под фундамент весьма износоустойчивы и способны противостоять любым погодным катаклизмам. Термин их пригодности может составлять около полторы сотни лет.
  • Прочность. Железобетонным сваям для фундамента, в конструкции которых использованы металлические стержни, свойственна способность переносить разнонаправленные нагрузки, что является необходимым качеством на неустойчивых участках.

Фундамент на забивных железобетонных сваях имеет всего лишь несколько минусов.

  • Возможность оседания или искривления фундамента. Всегда существует возможность недостоверной характеристики глубинной почвы, поскольку не представляется возможным рассмотреть многометровый слой.
  • Обязательное использование дорогостоящей специализированной техники для установки свай.
  • Отсутствие подвального и цокольного помещения – реальные неудобства, с которыми придется столкнуться людям, принявшим решение о возведении фундамента на железобетонных сваях.

Виды установки

Метод определяют, ориентируясь на показатели геологических исследований и особенностей конструкции планируемого сооружения. С целью адекватного разделения тяжести, ж/б опоры на фундамент опускаются до уровня расположения твердого стабильного слоя. Допускается следующие разновидности установки:

  • Забивной. Наиболее часто используемый метод. Опоры устанавливаются с использованием устройства с гидро- или пневмомолотом.
  • Методом вдавливания (применяется постоянное давление).
  • Вибрационным заглублением. Вместо извлеченного слоя земли располагаются пустотелые опоры-оболочки, вливается бетон.